top of page
Поиск
  • Фото автораАнастасия Иванова

О пьесе "Бог резни"

Обновлено: 12 мая 2018 г.


Дочитала, наконец, одну из последних (если не последнюю) пьесу Ясмины Реза. Это автор "ART" (таким оставили название в БДТ, "АРТ" - в антерпризе с Костолевским и Филипповым, "Искусство" - в Табакерке и Студии "Человек"). Так вот, "ART" - обожаю. Когда впадаю в эйфорию, особенно вспоминая спектакль БДТ, заявляю, не боясь зарваться,  что это лучшая и гениальнейшая пьеса всей мировой драматургии. Дочитанная пьеса называется - "Le Dieu du Carnage". Не будучи переводчиком, переводить не берусь. Опять же, не владея французским в совершенстве, о многом судить не могу. НО. даже с моим уровнем французского вторичность относительно "ART" очевидна :-( Нет, это хорошо сделанная пьеса. Очень "играбельная". Но схема очень похожа. Даже реплики и реакции многие совпадают. Только здесь они выглядят прекрасно подогнанными, а там - естественными и спонтанными. В общем, даже расстроилась слегка, в очередной раз задумавшись об огромного размера дистанции между любимой пьесой и любимым драматургом.

Тем не менее во Франции в этой пьесе в постановке самой Реза сыграла Изабель Юппер, и рецензенты, задаваясь вопросом, стоит ли бежать и смотреть эту пьесу, сами себе отвечали: "mille fois - oui!!!" - "тысячу раз да!!!"


20 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Белое под копирку

Премьера - 19 января 2023 Смотрела - 8 июля 2023 Режиссёр - Юрий Кравец Не могу вспомнить, когда последний раз видела "ART" (любой) вживую. Наверное, прошло уже лет десять. А тут за один месяц дважд

bottom of page